Q

Sumando visiones

 

 

 

Basado en 14 reuniones virtuales y 3 presenciales, en grupos de 4 a 6 personas,
y según los 7 modelos, ejes vertebradores de la sociedad.

Modelo Jurídico - Ley natural, común, civil, derechos y deberes, justicia.
Modelo Educativo - Educación, formación y aprendizaje en cualquier nivel.
Modelo Político - Toda forma organización y gobierno, familiar, local y global.
Modelo Económico - Administración, empresa, tecnología, finanzas, ... .
Modelo Territorial - Gestión recursos naturales, transición energética, ... .
Modelo Sanitario - Calidad de vida, alimentación, salud, bien-estar, ... .
Modelo Cognitivo - Toda forma de comprender, conocer, saber y hacer/crear, ...

Finalidad: dar mayor enfoque y profundidad a los resultados del primer
encuentro, seguir sumando la visión de más personas, e iniciar una red
de proyectos, colectivos, empresas y entidades afines.

ORGANIZA

Q centro de experimentación

Gracias a la colaboración eventual de:
Juan Manuel Viver
Toni Bara
Laura Klamburg
Sonia J. Cook
Silvia Estarreado
Nicole Gilabert
María Llonch
Jose Sarto Ruíz
Elías Capriles
Tònia Cortadellas
Beatriza Calvo Villora
entre otras personas por ayudar a contactar con los/las participantes.

La hospilalidad de Ana Martínez, Mateo Andrés y Rafa por ofrecer
la banda ancha de sus casas para las reuniones virtuales en Molinos;
Antoni Mateo y Lola Sanabre por ofrecer su casa y jardín en Tarragona
para la reunión virtual de Médicos; Tomàs Todó Alcocer y Karina por
ofrecer su finca en Batea para la reunión presencial de Territorio, y
espacio Flora en Peñarroya de Tastavins para la reunión presencial
de Agricultores y Ganaderos.

Muy en especial, GRACIAS a la participación sin ánimo de lucro de
todas las personas que han hecho posible este proceso de co-creación.

Y GRACIAS también al apoyo económico especialmente de:
Matarrania Bio https://matarrania.com y Buifa S.L:

Pdf con la información general, criterios de la 2ª y 3ª ronda de
Sumando Visiones, presupuesto con desglose de los costes y
colaboraciones económicas.

 

Participantes, enlaces a las reuniones y resúmenes:

Modelo Jurídico - Resumen / Resumen 2020
Abogados: Oriol Costa, Laura Rabot, Jordi Palou,
Luis Vega Sorrosal, Pilar González Rivero.
> Miércoles 7 de abril de 19:30 a 21:30h.
1a parte: https://vimeo.com/534325990
> Miércoles 16 de junio de 19 a 21h.
2a parte: https://vimeo.com/567791587

Modelo Educativo - Resumen / Resumen 2020
Maestros, profesores y pedagogos:
_ Primera etapa hasta los 14 años: Delfina Ruíz, Ana Hurtado,
Ana Cristina Pol, Amanda de Pedro.
> Miércoles 14 de abril de 10:35 a 12:35h.
https://vimeo.com/536743122
_ Secundaria y Universidad: Joseba Argintxona, Xavier Carrera,
Heike Freire, Silvia Estarreado, Giovanna Conti.
> Lunes 17 de mayo de 17 a 19h:
https://vimeo.com/553368261

Modelo Político - Resumen / Resumen 2020
Facilitadores ypolíticos: Marí Olivella, Cristina Leralta, Blai Dalmau
Solé, José Antonio Vázquez Mosquera, Ferrán Caudet.
> Viernes 11 de junio de 10-12h.:
https://vimeo.com/563725710

Modelo Económico
Economistas: Juan Manuel Viver, Sonia J. Kook, Nekane Jurado,
Joaquín Tamames / Resumen / Resumen 2020
> Sábado 24 de abril de 9:50 a 11:50h.
1a parte: https://vimeo.com/543285508
> Sábado 1 de mayo de 10 a 11:30h.
2ª parte: https://vimeo.com/543969889

Soberanía Alimentaria: Sara Arnaiz, Alejandro Guzmán,
Josep Ramón Saíz de la Maza, Alfred March, María Pilar Bosque
/ Resumen / Resumen 2020
> Martes 20 de abril de 18 a 20h.
1a parte - https://vimeo.com/539281267
2a parte - https://vimeo.com/539282782
> Viernes 29 de abril de 20 a 21:10h.
3a parte - https://vimeo.com/543771173

Agricultura y Ganadería (presencial): Santiago Lorenzo,
Lluis Puchol Fontcubert, David Dilla, Evelyn Celma.
> Sábado 19 de junio de 16:30 a 19:30h. / Resumen

Modelo Territorial / Resumen 2020
Varios: Francho Duque, Ana Morillo, Marcos Alonso, Pilar Burillo.
> Jueves 29 de abril de 17 a 19h. (grabación privada) / Resumen
> Domingo 13 de junio de 11:30 a 14:30h. presencial mixta:
Saül Garreta, Tomàs Todó Alcocer, Marta Ferrás / Resumen

Modelo Sanitario / Resumen 2020
Terapeutas: Maider, Celsa San Narciso, Esteban Jesús Vaquerizo,
Pau Pamies, Ferrán Bonet Escandell / Resumen
> Viernes 21 de mayo de 17 a 19h.
https://vimeo.com/554663523

Médicos: María Teresa Ilari, Alberto Pardos, Nicole Gilabert.
Clara Biosca, Miquel Samarra, Tomás Álvaro Naranjo / Resumen
> Domingo 30 de mayo de 16 a 18h.
https://vimeo.com/557076922

Médicos y Terapeutas:
Presencial Asociación Salut Desperta: Clara Biosca, Tònia Cortelladas,
Xavier Mayans Bueno, Juanita Rosa Sánchez Rodríguez.
> Domingo 30 de mayo de 11 a 15:30h. / Resumen

Modelo Cognitivo / Resumen 2020
Tradiciones espirituales: Elías Capriles (Dzogchén), Nicole Gilabert
(Cristianismo Renovado), Wadud Sabaté (Sufí Naqshbandi),
Carlos Castillejos (Maya-Tolteka), Óscar Pujol (Hinduísmo).
> Viernes 14 de mayo de 17 a 19h. / Resumen
https://vimeo.com/551456459

Mixto Arte, Filosofía, Ciencia, Teconología, Espiritualidad:
Xesco Granés, Celsa San Narciso, José Sarto Ruíz, Koldo Aldai,
Beatriz Calvo Villoria, Álvaro Guirao López.
> Viernes 28 de mayo de 16:30 a 18:30h. / Resumen
https://vimeo.com/558408201